Расстояние между гребнями волн в море 4 м. При встречном относительно волн движении катера волны за

1 с бьют в его корпус 4 раза, а при попутном - 2 раза. Найдите скорость распространения волн и скорость катера.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбалов Павел.

Пусть: x - скорость катера

у - скорость волны

Составим уравнения: 

при встречном движении: х+у=4*5=20

при попутном: х-у=2*5=10

складывая систему уравнений получаем:

2х=30

х=15

следовательно, у =5.