1)При движении с некоторой скорость продольные размеры тела уменьшились в 2 раза. Во сколько раз

изменилась масса тела? 2)Во сколько раз увеличивается масса электрона при прохождении им разности потенциалов 1 МВ?3)Какова кинетическая энергия протона, если его масса больше массы покоя на величину, составляющую 5% от массы покоя?(Пожааалуйста, помогите, хотя бы одну задачу!!)))))))))))

Ответы на вопрос

Отвечает Ижойкин Анатолий.
1) L=L0*sqrt(1-V^2/c^2)  Так как  по условию L<L0  в 2 раза корень равен 0,5
m=m0/sqrt(1-V^2/c^2)=m0/0,5=2m0 масса увеличится в 2 раза
2) Масса покоя электрона m0=0,511 МэВ   m/m0=1/0,511=1,96 
m>m0 в 1,96 раза