помогите решить задачу . Купили 0 ,8 кг колбасы и 0,3 кг сыра .За всю покупку заплатили 25 ,56 руб

. Известно , что 1 кг колбасы дешевле 1 кг сыра на 4 ,9 руб . сколько стоит 1 кг сыра ?

Ответы на вопрос

Отвечает Калинчук Каролина.


Х - цена килограмма колбасы

Х +4,9 - цена килограмма сыра

уравнение:

0,8х + 0,3(х+4,9) = 25,56

0,8х + 0,3х + 1,47 = 25,56

1,1х = 25,56 - 1,47

1,1х = 24,09

х = 24,09 : 1,1

х = 21,9 руб - стоит кило колбасы

21,9 + 4,9 = 26,8 руб - стоит кило сыра