Через блок, массой которого можно пренебречь, перекинута невесомая нерастяжимая нить, к концам

которой подвешены грузы одинаковой массы (машина Атвуда). Если к правому грузу добавить перегрузок № 2, система приходит в движение. Время движения фиксируется с помощью электронного секундомера. По приведенным экспериментальным данным определить: 1) На пути 0,2 м грузы будут двигаться с ускорением … 2) В конце пути l1 = 10 см грузы будут иметь скорость … 3) Если правый груз пройдет расстояние 20 см, система будет иметь кинетическую энергию W … Дж при массе перегрузка m = 12 г и массе больших грузов М = 85 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Решетов Данил.
1) формула l=at²/2  где l=0,2 м - пройденный путь, t=0,78c время, затраченное на прохждение пути, а - ускорени
отсюда a=2l/t²=2*0,2м/0,78²c²=0,658м/c²

2) v=at, l₁=0,1м=at²/2, откуда t=√(2l₁/a)
v=a√(2l₁/a)=√(2al₁)=√(2*0,658м/c²0,1м)=0,363 м/с

3) кинетическая энергия W=m₀v²/2
m₀=M+m-  масса всей системы
l=0,2м      v=√(2al)
W=(M+m)*(2al)/2=al(M+m)=0,658м/c²*0,2м(0,012кг+0,085кг)=0,013Дж=13мДж