Помогите решить:птичка улетает и прилетает в гнездо с кормом каждые три минуты.без корма она летит

со скоростью15 метров в сек,а с кормом 12 метров в сек.далеко ли она летает за кормом?

Ответы на вопрос

Отвечает Липовой Ваня.
Решение:
Расстояние находится по формуле : S=V*t
Обозначим время, за которое пролетит птичка за кормом за (х) сек,
тогда время возвращения птички с кормом составит: (3*60сек-х) сек
 или (180-х) сек
Расстояние, которое пролетит птичка за кормом составляет:
15*х (м)
а расстояние пролетевшее птичкой с кормом равно:
12* (180-х) (м)
А так как расстояние пролетевшее птичкой туда и обратно, равное, составим уравнение:
15х= 12*(180-х)
15х=2160 - 12х
15х+12х=2160
27х=2160
х=2160 : 27
х=80 -время, которое пролетит птичка за кормом
Следовательно расстояние полёта птички за кормом составит:
15*80=1200 (м)
ПРОВЕРКА:
15*80=12*(180-80)
1200=1200- что и соответствует условию задачи.

Ответ: Птичка летит за кормом на расстояние 1200м
Отвечает Свиридов Иван.
15м/3 м=5м   12м *5м=60 сек