Какую энергию нужно затратить чтобы растопить кусок свинца массой 8 кг,взятой при температуре 27°С


Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Полина.
Сначала свинец нужно нагреть до температуры плавления Q₁=mcΔt, а затем расплавить его при температуре плавления Q₁=mλ.
Поэтому вся энергия Q=Q₁+Q₂
Q=mcΔt +mλ, 
где с=149 Дж/кг·°С, λ=25000 Дж/кг, m=8кг, t₂=327°, t₁=27°
Q=8*140*(327°-27°) + 8* 25000 =336000+200000=536000Дж=536 кДж