С балкона высотой 20 м упал на землю мяч массой 0,2 кг. Из-за сопротивления воздуха скорость мяча у

земли оказалась на 20% меньше скорости тела, свободно падающего с высоты 20 м. Импульс мяча в момент падения равен1) 4,0 кг×м/с2) 4,2 кг×м/с3) 3,2 кг×м/с4) 6,4 кг×м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.

 По закону сохранения энергии Е(к)=Е(п)
т.е. mgh=mV^2/2. m сократятся
gh=V^2/2
20*10=V^2/2
200*2=V^2
V=20 м/с. Так как скорость на 20% меньше, то истинная скорость составляет 80% от теоретической.
V(и)= 20*80/100 %=16 м/с
Импульс (p)= mV= 16*0,2=3,2 кг*м/с