1)Чему равна сила,действующая на автомобиль массой 1000 кг,если он движется с ускорением 2 м/с2?в

квадрате2)С каким ускорением начинает двигаться стартующая ракета массой 3000 т,если на неёдействует реактивная сила тяги 39 000 кН?3)Автомобиль массой 1 т разгоняется из состояния покоя до скорости 20 м/с.Чему равно время разгона автомобиля,если на него действуют сила тяги 2 кН и сила сопротивления движению 1 кН?

Ответы на вопрос

Отвечает Федоров Дима.

1)
Дано:m=1000 кг
a=2 м/с^2
F - ?
Решение:
F=m*a=1000*2=2000 (Н)
Ответ: 2 (кН)
2)
Дано:m=3*10^6 кг
F=39*10^6 Н
g=10 м/с^2
a - ?
Решение:
По 2-ому закону Ньютона:
ma=F-m*g -> a=(F-m*g)/m=3 (м/с^2)
Ответ: 3 м/с^2
3)
Дано:
m=1000 кг
F=2000 Н
Fс=1000 Н
v=20 м/с
t-?
Решение:
dF(результирующая)=F-Fc=1000 (Н)
a=dF/m=1000/1000=1 (м/с^2)
v=a*t -> t=v/a=20/1=20 (c)
Ответ: 20 с.