К правому концу однородного стержня привязан гелиевый шарик, который создаёт подъёмную силу 16Н. На

расстоянии одной трети длины стержня от его левого конца подведена опора. Для удержания стержня в равновесии к его левому концу приходится прикладывать направленную вертикально вверх силу в 2 Н. Определить массу рассматриваемого стержня.

Ответы на вопрос

Отвечает Хмельницкий Саша.
F1=2 H      F2=16 H      m=?
===
Уравнение моментов сил
F1*L/3+m*g*L/6-F2*(2/3)*L=0
m=(4*F2-2*F1)/g=(4*16-2*2)/10=6 кг
=============================