Какую надо приложить силу, чтобы держать под водой камень массой 30кг, объемом 0,012м в кубе? С

дано,пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Чернухин Дима.

Дано:

m=30 кг

V=0,012 м³

p(воды)=1000кг/м³

Найти: Р-?

на камень действуют три силы

1)Сила Архимеда,направлена вверх и равна p(в)*V(т)*g=0,012*10*1000=120H

2)Сила тяжести направлена вниз и равна mg=30*10=300Н

3)Искомая сила,из первых двух сил замечаем,что она должна быть направлена вверх,и равна разнице сил=300-120=180Н

 P=mg - Fa

Fa=p(воды)*gV

P=mg - p(воды)*gV

P= 30кг* 10Н/кг - 1000кг/м3* 10Н/кг* 0,012м3= 180Н

Ответ: 180Н.