В параллелограмме abcd диагональ ac перпендикулярна стороне cd. Найдите периметр треугольника acd,

если стороны параллелограмма равны 8 и 15 см

Ответы на вопрос

Отвечает Ревуцкая Лиза.

Если. АС  перпендикулярна стороне СD, то треугольник ACD  прямоугольный,  находим гипотенузу из по теореме Пифагора АС=√15^2-18^2=√225-64=√161.
 Р(ACD)=
√161+8+15=23+√161см





Отвечает Харбака Андрій.

ΔАСD- прямоугольный , значит по т. Пифагора АС=√(15²-8²)=√161 см
РΔАСD=8+15+√161=23+√161 см