СРОЧНО!! ДАМ МНОГО БАЛЛОВ!! 1) определите число протонов, нейтронов и электронов в атомах: Br, Sc,

P 2) определите какой изотоп получится при приращении висмута после 3 альфа, 1 бета и 3 гамма распадов 3) из какого вещества образуется йод после 3 альфа и 2 бета распадов 4) определите энергию связи фтора

Ответы на вопрос

Отвечает Кокорин Илья.

₃₅Br⁸⁰ 
электронов 35
протонов 35
нейтронов 80-35=45
₂₁Sc⁴⁵
электронов 21
протонов 21
нейтронов 45-21 = 24
₁₅P³¹
электронов 15
протонов 15
нейтронов 31-15 =16
2. ₈₃Bi²⁰⁹→₇₈Pt¹⁹⁷+3₂α⁴ +₋₁β⁰+3γ
3. ₅₇La¹³⁹ →₅₃I¹²⁷+3₂α⁴ +2₋₁β⁰
4. ₉F¹⁹
протонов 9
нейтронов 10, найдем дефект масс
Δm = (9·1,00728а.е.м+10·1.00866а.е.м) - 19,00446а.е.м = 19,15212а.е.м - 19,00446а.е.м = 0,14766а.е.м  . 0, реакция идет с выделением энергии.
ΔE =0,14766а.е.м ·931МэВ = 137,5МэВ