Цепь состоит из источника тока с эдс ε=4.5 В и внутренним сопротивлением 1.5 Ом и проводником

сопротивлением R₁=1.5 Ом и R₂=3 Ом. Каковы показания амперметра и вольтметра? Каковы будут показания этих же приборов если параллельно проводнику R₂ Подключить проводник R сопротивлением в 2 Ом?

Ответы на вопрос

Отвечает Максименко Дарья.
Дано:
ε = 4,5 B
r = 1,5 Ом
R1 = 1,5 Ом
R2 = 3 Ом
_________
I - ?
U - ?

По закону Ома для полной цепи:
I = ε /(r+R1+R2) = 4,5 / (1,5+1,5+3) = 0,75 А

Амперметр показывает 0,75 ампер.
Вольтметр показывает
U = I*R2=0,75*3 = 2,25 вольт

Если подсоединить параллельно к R2=3 Ом сопротивление R3=2 Ом (параллельно), то
R23 = R2*R3/(R2+R3) = 3*2/(3+2) = 6/5 = 1,2 Ом

Тогда:
I = ε /(r+R1+R23) = 4,5 / (1,5+1,5+1,2) ≈ 1,07 А
U = 1,07*1,2 ≈ 1,28 В