В медном сосуде массой, 0,5 кг нагревают 2 л воды, взятой при температуре 10 С. До какой

температуры можно нагреть воду 50 г спирта? КПД считать равным 50%.

Ответы на вопрос

Отвечает Tursyn Omar.

КПД = Q1/Q2

Q1 = c1*m1*Δt + c2*m2*Δt

Q2 = g*m

50% * g*m = c1*m1*Δt + c2*m2*Δt

Δt = 50%*g*m/c1*m1* + c2*m2*

c1 - удельная теплоемкость воды = 4200

m1 - масса воды

с2 - удельная теплоемкость меди  = 380

m2 - масса меди

g - теплота сгорания спирта  = 29 МДж

Δt = 50%*g*m/c1*m1* + c2*m2* = 0,5* 29*10(^6)*0.05/ 4200*2 + 0.5*380  =

725 000/8590 = 84.4 градуса

Δt = t-t1

t1 = 10 градусов

84,4 = t-10

t = 94.4 градуса.

1 0