Сколько граммов древесного угля надо сжечь в самоваре, емкость которого 5 л, чтобы нагреть в нем

воду от 20° до 100°С? Учесть, что только 25% выделяемой энергии расходуется на нагревание. ДОЛЖНо быть ДАНо и РЕШЕНИЕ помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Папилина Ангелина.

Дано:
m воды = 5 л
t1=20
t2=100
С воды = 4200
q угля = 31*10^6 

КПД = 25%

m угля = ?

 

Решение:

Q1=Сm(t2-t1)

Q2=qm
0.25*Q2=Q1

 

Q1=4200*5*80=1680000 Дж

Q2=31000000х

31000000х=1680000

х=0.054

 

Ответ: 54 гр