Масса 14,25умножить на 10 в двадцать пятой степени молекул инертного газа составляет 5кг.Какой это

газ?

Ответы на вопрос

Отвечает Телтаева Акниет.

Нужно найти молярную массу этого вещества. M=Mr*10^(-3). (Молярная масса равна относительная молекулярная масса умножить 10 в -3 степени). Mr - находиться как отношение массы молекулы на постоянную Авогадро(N(A) - (Mr=m(o)/N(A)). А масса молекулы (m(o) находиться как отношения массы (m=5 кг) на число молекул (N=14,92*10^25). И в итоге все подставляешь в формулу: M=m/N*N(A)*10^(-3)=20,17...

Как раз такая молярная масса у Неона.