Человек идущий по эскалатору работающему на спуск затрачивает 2 мин . Если человек будет идти вдвое

медленнее лн затратит на 30 секунд больше . Сколько времени он будет спускаться стоя на эскалаторе? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонов Евгений.
В общем я не уверена, но думаю, что так:
Пусть V- это скорость человека, а U- это скорость эскалатора, S - это путь
Тогда если S/V*U=2 (1)
И если S/0.5V*U=2.5 (2)
1 уравнение умножаем на 1.25, чтобы уравняти эти уравнения
1.25S/V*U=S/0.5*V*U;
Сокращаем и получаем:
1.25/0.5=2.5
Ответ: скорость эскалатора 2,5, т е и скорость человека спускаясь стоя на эскалаторе будет 2,5
Если помогла, то нажми Спасибо