Расстояние между городами равно 60км.Первую половину этого пути велосипедист ехал со скоростью 30

км/ч,а вторую половину ехал со скорость 20 км/ч.Чему равна средняя скорость его движения на всем пути

Ответы на вопрос

Отвечает Косырева Оля.
Первую половину пути (т.е. первые 60:2 = 30 км) велосипедист проехал за 30/30 = 1 час, а вторую - за 30/20 = 1,5 часа. Общее время, затраченное на весь путь, равно 1 + 1,5 = 2,5 часа. Средняя скорость движения велосипедиста составляет 60/2,5 = 24 км/ч.