Два одинаковых заряда, расположенные на расстоянии 9 см, отталкиваются с силами 1 мН. Каковы модули

зарядов?

Ответы на вопрос

Отвечает Муллаянов Радмир.

r=9cм=9*10^(-2) м

F=1мН=10^(-3) Н 

Закон Кулона F=k*q^2/r^2 ⇒ q=sqrt(F*r^2/k)

k=9*19^9 Н*м^2/Кл^2

 q=sqrt(10^(-3)*81*10^(-4)/9/10^9)=3*10^(-8) Кл

Ответ q= 3*10^(-8) Кл