К пружине расположенной горизонтально прикрепили шарик массой 18 г. Пружину сдали на 12 мм.

Определить жесткость пружины,если шарик приобрел скорость 3 м/с после ее распрямления. Трение не учитывать.

Ответы на вопрос

Отвечает Вахтель Арина.

В момент когда пружину отпустили потенциальная энергия пружины переходит в кинетическую энергию шара.
Eп=Ek; kx^2/2=mv^2/2
K=v/x*корень из m
K=3/0,012*0,13=32,5H/м