1.Газ, занимающий некоторый объем под давлением 1,2*10^5Па, изобарно расширяясь, совершил работу

1,8 кДж. Определть начальный объем газа, если после расширения его объем стал 45 л? 2.При изобарном нагревании на 159 К газом, масса которого 3,47кг, была совершена работа 144кДЖ. Опрелделить молярную массу газа, Что это за газ? 3.Какое количество теплоты нужно передать газу, чтобы его внутр. энергия увелич. на 45кДж и при этом газ совершил работу 65кДж?

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренко Виктор.

1)
работа при изобарном расширении:
A=p*ΔV
подставим:
1,8*10^3=1,2*10^5*(45*10^-3 - Vначальный)
1,8*10^3=1,2*45*10^2 - 1,2*10^5*Vн
1,8*10^3=5400-120000н
120000Vн=5400-1800
120000Vн= 3600
Vн= 3*10^-2
_____