Углы треугольника относятся как 5:3:1.Вычислите самый большой угол этого тр-ка.


Ответы на вопрос

Отвечает Сухотенко Валерия.

Пусть х - первый угол 
Тогда 3х - второй угол
5х - третий угол 
Составляем уравнение
х+3х+5х=180
9х=180
х=20
Больший угол равен 5х=5*20=100
Ответ: 100