Сопротивлениевольфрамовойнитиэлектрическойлампочкипри10 °С равно50Ом. До какой температуры нагрета

нить, если ее сопротивлениеравно 550 Ом?

Ответы на вопрос

Отвечает Воропай Оля.

R=R0*(1+at)  R0- сопротивление фольфрама при температуре 0; а - температурный коэффициент сопротивленя фольфрама 0,0048 К^-1 (табл. значение); t - температурная разница между 0 и указаным значением.
Составляешь два уравнения, подставляя "свои" значения в формулу:

R0=R/(1+at)

50/(1+0,0048*10)=550/(1+0,0048*t2) 

Решаетшь и получаешь 2193 С (подсчёты не проверяла)