РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДВЕ ЗАДАЧИ!!! При частоте колебаний 1000 Гц длина волны звука в стали равна 5 м.

Определите скорость распространения звука в стали. Звук частотой 500 Гц. за 10 с распространяется в воздухе на расстояние 3400 м. Определите длину волны звука

Ответы на вопрос

Отвечает Kushnirenko Stanislav.
1)
Дано:
Vк=1000Гц
λ=5 м
Найти:
V распространения звуковой волны - ?
Решение:
По формуле: Vраспр.звуковой волны=λ*Vк
Подставляем данные: Vраспр.зв.волны=5*1000=5000 м/с
2)
Дано:
s=3400 м
t=10 с
Vк=500 Гц (частота колебаний)
Найти:
λ-?
Решение:
λ= Vраспр.звуковой волны/Vк
Как видим по данной формуле, нам неизвестна только скорость распространения звуковой волны.
Ее мы можем найти по Формуле V=s/t
Тогда, Vраспр.звуковой волны=3400м/10 с=340 м/с
И сейчас находим длину волны по Формуле
λ=Vраспр.зв.волны/Vк
Следовательно, λ=340 м/с/500Гц=0,68м