К одному концу легкой пружины жесткостью k=100Н/м прикреплен массивный груз, лежащий на

горизонтальной плоскости, другой конец пружины закреплен неподвижно. Коэффициент трения груза по плоскости равен м=0,2. Груз смещают по горизонтали, растягивая пружину, затем отпускают с начально скоростью, равной нулю. Груз движется в одном направлении и затем останавливается в положении, в котором пружина уже сжата. Максимальное растяжение пружины, при котором груз движется таким образом, равно d=15см. Найдите массу m груза.

Ответы на вопрос

Отвечает Лычкина Яна.

 

находим силу трения Fтрен = μ* Fнорм ,

Fнорм = м*q  1кг(масса)*10 м/с (ускорение),

k = F/d   d = Fтрен/k

используя эти формулы решаем все подобные задачи