кто-нибудь сможет решить?????1. в треугольнике АВС АВ=2см,АС=8см,cos А=1/8.найти ВС.2. В

треугольнике АВС АВ=4корень2 см, угол А=45градусов,угол С=30 градусов.Найти ВС.3.основание АВ равнобедренного треугольника АВС равно 12 см, его медианы АМ и ВК пересекаются в точке О и угол АОВ=120 градусов. найти эти медианы.

Ответы на вопрос

Отвечает Яланская София.

1. Теорема косинусов. BC=8

2. Теорема синусов. BC=8

3. Эти медианы равны (треугольник равнобедренный), т.е. треугольник AOB тоже равнобедренный, т.к. угол AOB=120, то два остальные угла по 30 градусов, по теореме синусов сторона OB=AO=12/(корень из трёх).

Медианы в любом треугольнике точкой пересечения деляется в отношении 2 к 1, т.е. OK=OM=6/(корень из 3) и AM=BK=18/(корень из 3)