В вершинах куба, сделанного из невесомых стержней длинной 20 см, находятся грузы массой по 0,3 кг.

Найти кинетическую энергию этой системы при ее вращении относительно главной диагонали куба с частотой 5 об/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Колесник Любовь.
Имеем 8 грузов,
два из них не в счет так как точечные и находятся на оси вращения
остальные 6 массой 0,3 кг находятся на расстоянии R=a*корень(2/3) от оси вращения
W=6*m*v^2/2=6*m*(w*R)^2/2=6*m*(2*pi*f*a*корень(2/3))^2/2=6*0,3*(2*pi*5*0,2*корень(2/3))^2/2 Дж =  23,68705056 Дж ~ 23,7  Дж