Через сколько времени толщина цинковой пластинки уменьшится на 0.04мм, если плотность тока при

электролизе 2А/дм^2?

Ответы на вопрос

Отвечает Vrzheshch Olga.

слой - это часть пластинки, на которую уменьшится толщина   ∆d =0.04мм =4*10^-5 м

плотность тока j =I/S =2 А/дм^2 =200 А/м^2

масса слоя цинковой пластинки  m = V*ρ = (∆d*S )*ρ     (1)

V - объем слоя

S - ширина слоя/пластинки (ЗДЕСЬ сечение проводника)

ρ =7100 кг/м3- плотность цинка

по закону Фарадея для электролиза   m = k*I*t     (2)

k= 3.4*10^-7 кг/Кл  электрохимический эквивалент цинка

I - сила тока

t - время процесса

приравняем (1)  и (2)

∆d*S*ρ  =k*I*t  

t = ∆d*ρ/k *S/I =∆d*ρ/k *1/(I/S) =∆d*ρ/k *1/j =4*10^-5*7100/3.4*10^-7 *1/200 =

  =4176 c =69.6 мин = 1.16 час

 

ОТВЕТ 4176 c =69.6 мин = 1.16 час

Отвечает Романова Софья.

k (находим в таблице)=0,3388*10:-6

j=2А/дм^2=2A/0.01м^2=200A/м^2

m=kIt

PV=kIt

PSL=kIt

t=\frac{PSL}{kI} =\frac{PL}{kj}

t=\frac{PL}{kj} =\frac{7100kg/m^3*0,04*10^-^3m}{0.3388*10^-^6kg/Kl*200A/m^2} \approx 4191s

Ответ: 4191 секунда или примерно 1,16 часа