В процессе проведения опыта по изучению гармонических колебаний пружинного маятника была получена

осциллограмма его движения. Определите по ней период, частоту колебаний маятника, амплитуду и коэффициент жёсткости пружины, если масса груза равна 100 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Shulikov Vladislav.

период T =1c
частота  1 Гц
амплитуда  A = 5 см
найдем коэффициент k

T = 2*пи*√m/k
k= 4*пи^2*m/T^2=4*10*0,1/1= 4 Н/м