Красная граница фотоэффекта для лития λкр = 540 нм. Максимальная скорость вылета электронов равна

10^6 м/с. Какова частота света, которым освещается катод? ПОДРОБНО ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Сажин Антон.
Запишем основное уравнение Эйнштейна для фотоэффекта:


hv= A+(mu^2/2)


v= (A+(mu^2/2))/h


v= ((ch/λ)+((mu^2)/2))/h


v= 12*10^(-14) Гц   .


Ответ:

v= 12*10^(-14) Гц   .