Гранитная плита,размером 2х3х0,5 м погружена в воду на 0,5 своего объема. Какова архимедова

сила.действующая на плиту?

Ответы на вопрос

Отвечает Баталина Анастасия.
Vпл = 2 м *3 м * 0,5 м = 3 м^3
Vпчт = 0,5 * 3 м^3 =1,5 м^3 - (пчт - погруженная часть тела)
F = pв * g * Vпчт = 1000 кг/м^3 * 10 Н/кг * 1,5 м^3 = 15000 Н
0 1