Путь по течению реки в 80 км катер прошел за 4 часа, а обратно за 5 часов. Определите скорость

течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Ярослав.
1) 80:4=20(км/ч) скорость по течению реки
2) 80:5=16 (км/ч) скорость против течения реки
3) 20-16=4 (км/ч) удвоенная скорость течения реки (потому что и в первом, и втором случае она действовала)
4) 4:2=2(км/ч) скорость течения реки
Ответ: 2 км /ч скорость течения реки.