2) Напряжение на обкладках конденсатора в колебательном контуре изменяется по закону U =

50соs104πt. Емкость конденсатора 0,9 мкФ. Найти индуктивность контура.

Ответы на вопрос

Отвечает Особов Семён.
U=Umax *cos w*t где Umax- максимальное значение напряжения w- циклическая частотаU=50 cos 10^4 пt => Umax = 50 B   w=10^4 п w=2п/T где Т-период колебаний => T=2п / wT=2п / 10^4 = 2*10^-4 c  T=2п* (корень(L*C))где L-индуктивность катушки C- емкость конденсатора =>L= T^2 / 4*п^2* С (возвели обе части в квадрат и вывели L)L=4*10^-8 / 4*10* 0.9*10^-6 (п^2=10     1мкФ=10^-6 Ф)L= 11*10^-4 Гн