Какой объем занимает 1 моль идеального газа при давлении 2*10^5 Па и температуре 200 к


Ответы на вопрос

Отвечает Дробинин Артемий.
Дано:
n= 1 моль
p= 2·10^5 Па
T= 200K
V-?

Решение:
pV=m/M RT - уравнение Клайперона- Менделеева

n=m/M 
⇒       pV=nRT    ⇒   V= nRT/p

V=1моль
·8,31Дж/К·моль ·200K/ 2*10^5 Па = 831·10^-5 м³ =8,31 · 10^-3м³=
8,31л