На сколько была сжата пружина пистолета жёсткостью 40 Н/м, если при выстреле вертикально вверх

«пуля» массой 2 г взлетела на высоту 15 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Баринова Богдана.
По закону сохранения энергии: 
mgh=kx^2/2
2mgh=kx^2=>x=sqrt(2mgh/k)=sqrt(2*0,002*10*0,15/40)=0,012 м