Металл освещается электромагнитным излучением. Максимальная энергия выбитых фотоэлектронов

составляет 4,2*10-19 Дж, работа выхода электронов из металла 9*10-19 Дж. Определите длину волны падающего излучения.

Ответы на вопрос

Отвечает Деркачёв Никита.
Уравнение Энштейна для фотоэффекта: hν = Aвых + Ек    но λ ν =с/ λ тогда имеемh с/ λ = Aвых + Ек    отсюда λ = h с/( Aвых + Ек )   h – постоянная Планка, с – скорость света, ν -  частота электромагнитного излученияλ – длина волны   λ = 6,62*10-34 *3*108 /(4,2*10-19 + 9*10-19) = 1.5*10-7 м