Сколько кислорода находится под поршнем в цилиндрическом сосуде если при нагревании его от 300К до

600К при постоянном давлении на поршень газ произвел работу, равную 450 джоулей?

Ответы на вопрос

Отвечает Кириллова Стася.
Изменение работы равно
\delta A=PdV+VdP
Так как давление постоянно, значит VdP=0
PdV=\nu RdT
 \int\ {\delta A} \ = \int\limits^{600}_{300} {\nu R} \, dT =\nu R(T_2-T_1)=8.31\cdot300\nu =450\\
\nu=450/300\cdot 8.31=0.18
моль
0.18моль=0.18*32=5.76гр