С какой скоростью должен пикировать учебно-спортивный самолёт, чтобы выполнить мертвую петлю

радиусом 800 метров? Коэффициент перегрузки в нижней точке петли равен 3

Ответы на вопрос

Отвечает Лемак Мар'яна.
Лётчик будет в невесомости, если центробежная сила будет компенсировать силу тяготения, то есть они будут равны по модулю.
Центробежная сила: m*v^2/R
Сила тяготения m*g
Где m - масса самолёта с лётчиком, v - скорость самолёта, R - радиус петли, g=10 - ускорение свободного падения на Земле.
Итак, приравниваем силы:
m*v^2/R=m*g
Сокращаем массы и выражаем интересующую нас скорость:
v^2/R=g
v=корень (R*g)
v=корень (360*10)=корень (3600)=60 м/с
Ответ: 60 м/с.

^ - возведение в степень,
* - умножение.