. а) Найти силу взаимодействия зарядов 1 и 2 Кл, находящихся на расстоянии 1 км друг от друга. б) С

какой силой взаимодействуют 2 электрона, находящихся на расстоянии 10^(-8)м? Во сколько раз эта сила больше их гравитационного притяжения?

Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Антон.
A) F=k*q1*q2/R^2=9*10^9*1*2/10^6=18*10^3 H
b) F=k*e^2/R^2=9*10^9*(1,6*10^-19)^2/10^-16=23,04*10^-13 H
Fт=G*m^2/R^2=6,67*10^-11*(9,1*10^-31)^2/10^-16=5,52*10^-55 H
F/Fт=23,04*10^-13/5,52*10^-55=4,2*10^42
F>Fт в 4,2*10^42 раза