Представит число 123 в виде трех слагаемых х у a так чтобы х:у=2:5 в у:z=3:4


Ответы на вопрос

Отвечает Рей Женя.
Х : у = 2 : 5         у = 5
у : z = 3 : 4         у = 3
------------------------------
3 : 5 = 0,6 - доп.множ. к первой пропорции
х : у = (2*0,6) : (5*0,6) = 1,2 : 3  
х : у : z = 1,2 : 3 : 4
123 : (1,2 + 3 + 4) = 123 : 8,2 = 15 - одна часть
х = 1,2 * 15 = 18 - первое слагаемое
у = 3 * 15 = 45 - второе слагаемое
z = 4 * 15 = 60 - третье слагаемое
Ответ: 123 = 18 + 45 + 60.