Железнодорожная платформа, движущаяся со скоростью 7 м/с, сцепляется с неподвижным вагоном массой

10 т. После этого платформа с вагоном стали двигаться со скоростью 2 м/с. Чему равна масса платформы?

Ответы на вопрос

Отвечает Хомутов Кирилл.
Если двигался с 7 м/с а стал с 2 м/с, т. е. в 3 с половиной раза медленнее, значит масса тоже увеличилась в 3 с половиной раза 
(учитывая то, что вагон стоял) . В итоге общая масса 
х+10=3.5*х; перенеся х получим 2.5*х=10, откуда х=4.