Найдите значение выражения :a) число 12 7/9 увеличить в 3 раза и к результату прибавить 9 7/12 б)

число 3 3/5 увеличить 4 раза и из результата вычесть 2 7/10

Ответы на вопрос

Отвечает Исаев Андрей.
А) 1) 12 7/9 × 3 = 115/9 × 3/1 = 115/3
2) 115/3 + 9 7/12 = 460/12 + 115/12 = 575/12 = 47 11/12.
б) 1) 3 3/5 × 4 = 18/5 × 4/1 = 72/5
2) 72/5 - 2 7/10 = 144/10 - 27/10 = 117/10 = 11 7/10.