Две точки находятся на прямой, вдоль которой распрост- раняются волны со скоростью 50 м/с. Частота

колебаний 2 Гц, расстояние между точками 50 см. Найти разность фаз колебаний в этих точках.

Ответы на вопрос

Отвечает Кващук Лиза.
Находим длину волны:
λ = V*T = V / ν = 50 / 2 = 25 м

sin φ = 0,5/50 = 0,01
Разность фаз arcsin (0,01) ≈ 0,01 (Для малых углов)