При бомбардировке нейтронами атома азота 147N испускает протон. В ядро какого изотопа превращается

ядро азота? Напишите реакция.При бомбардировке нейтронами атома алюминия 2713Al испускается альфа-частица. В ядро какого изотопа превращается ядро алюминия? Напишите уравнение ядерной реакции.Вычислите энергию связи трития 31Н , если mp= 1,00728 а.е.м ., mn=1,00866 а.е.м.,Mя= 3,01605 а.е.м., 1 а.е.м. = 1,66 * 10-27кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Эктова Алиса.

14-7N+1-0n-----14-6C+1-1H
14-6C----14-7N+0-(-1)e+\gamma

 

 

Есв=Мс^2=(Zmp+Nmn-Mя)
Есв=(1*1,00728 а.е.м.+2*1,00866а.е.м.-3,01605а.е.м.)*3*10^8