В плоском горизонтально расположенном воздушном конденсаторе, расстояние между пластинами которого

равно 3,84 мм, находится заряженная частица с зарядом 4,8*10-19 Кл. Для того чтобы частица находилась в равновесии, между пластинами конденсатора нужно приложить разность потенциалов 40 В. Найти массу частицы и заряд на пластинах конденсатора, если площадь одной пластины равна 100 см2.

Ответы на вопрос

Отвечает Куатов Жаслан.
Q=C*U=e0*S*U/d=8,85*10^-12*100*10^-4*40/3,84*10^-3=9,2*10^-10 Ф=920 пФ
m*g=q*E
E=U/d
m=q*U/g*d=4,8*10^-19*40/10*3,84*10^-3=5*10^-16 кг