Первый рабочий за час делает на 13 деталей больше чем второй рабочий при этом выполняя заказ в 208

деталей на 8 часов быстрее чем второй рабочий. Сколько деталей в час делает второй рабочий?

Ответы на вопрос

Отвечает Martirosyan Karlen.
Ответ ниже...

Пусть второй рабочий за час делает х деталей,
первый рабочий за час делает х+13 деталей,
208/х=208/х+13 + 8
208/х-208/х+13 = 8
208(х+13)-208х /х(х+13) = 8
208х+2704-208х= 8(х²+13х)
2704=8х²+104х
8х²+104х-2704=0
8(х²+13х-338)=0
х²+13х-338=0
D=169-4*(-338)= 169+1352=1521 (39²)
x1=-13+39/2=26/2=13
x2=-13-39/2=-52/2= -26 < 0, не удовлетворяет условию задачи
13+13=26 деталей

Ответ: 26 деталей в час делает первый рабочий, 13 деталей в час делает второй рабочий.