С какой силой действует вода на прямоугольную плотину высотой 75м и шириной 120 м ,когда

водохранилище заполнено на 2/3

Ответы на вопрос

Отвечает Процук Александр.
1. Находим глубину водохранилища:
h= 2/3*75 = 50 м
2. Находим площадь, на которую давит вода:
S=120*50=6000 м²
3. Давление на плотину:
p = ρ*g*h=1000*10*50 = 500 000 Па
4. Сила давления:
F = p*S = 50 000*6 000 = 300 000 000 Н = 300 МН