Определить номинальный ток , состоящий из двух параллельно подключенными аккумуляторами, когда

каждая батарея СЭД составляет 2 В, а внутреннее сопротивление 0,02 Ом. Цепи внешнего резистора 1,99 Ω .

Ответы на вопрос

Отвечает Непитаев Денис.
Два параллельно включенных источника дают эдс Eи=2 В. Внутреннее сопротивление этого источника rи= r1*r2/(r1+r2)=0.02*0.02/(0.02+0.02)=0.01 Ом (суммарная проводимость равна сумме проводимостей ветвей, здесь r1 и r2 - проводимости каждого отдельного аккумулятора). Искомый номинальный ток I=Eи/(rи+R)=2/(0.01+1.99)=1 А. R - величина сопротивления внешнего резистора.