Сколько граммов цинка потребуется для реакции с 100г. - 15%-ного раствора серной кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Айболатова Айгуль.
Масса кислоты 100*0,15=15 граммов


хг    15г
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65г/м 98г/м

х=65*15/98=9,95 г