Определите модуль напряженности электрического поля, создаваемого проводящим кольцом радиуса 6см,

заряженным зарядом 3нКл, в точке, расположенной на оси кольца на расстоянии 8см от его центра.

Ответы на вопрос

Отвечает Штейнбах Денис.

разобьем  кольцо на N 'элементов
q1=Q/N
E1= k*q1/R^2    R^2=r^2+a^2     r=6 см    a=8 см     R=10см=0,1 м
E1x=E1*cosa      cosa=a/R=0,8
E=E1x*N=k*Q*cosa/R^2=9*10^9*3*10^-9*0,8/0,01=27*8=216 Н/Кл